Что русскому хорошо, остальным – бездорожье!

Журнал «АВТОМОБИЛИ» – Рубрика «ПРАКТИКА / Рекомендации»

Живописнейший уголок в пойме реки Тьма уже шестой раз собрал покорителей бездорожья и фанатов активного отдыха, владельцев внедорожников и кроссоверов, ценителей настоящего полного привода на традиционном летнем фестивале OffRoadFest-2015.

 

Текст и фото: Савелий Петров

pdf

 

Несмотря на неприветливое название, Тьма встретила гостей теплыми лучами закатного солнца и красивейшими русскими пейзажами, и сразу стало понятно, что море положительных эмоций обеспечено. Более сотни поклонников внедорожной техники со своими семьями приехали сюда в День России отдохнуть на свежем воздухе и принять участие в одном из самых зрелищных и ярких событий лета.

Start-finish   Ludi

Для организаторов OffroadFesta, компании 4х4Sport, стало уже традицией проводить соревнования на Тверской земле. Здесь просто идеальное место для внедорожных «покатушек»: перепады высот, обилие препятствий в виде поваленных деревьев, барьеров, песчаных подъемов и спусков, и множество грязевых и непроезжих участков, которые не дадут расслабиться даже самым отчаянным любителям полихачить.

В рамках фестиваля прошли соревнования по ночному ориентированию, где спортсмены, вооружившись картой, передвигались по полному бездорожью, усложненному перепадами высот и многочисленными бродами. Чтобы выбраться из глубокой колеи, преодолеть крутые подъемы и броды, водителям полноприводных внедорожников зачастую приходилось использовать лебедку, а когда и она не помогала – обращаться к помощи других экипажей.

Любителям месить грязь по душе пришелся и джип-спринт, где для каждого было честью дойти до финиша, пусть даже с десятком килограмм полезных болотных удобрений. Участникам удалось покачаться на «качелях», поиграть в авто-гольф, посостязаться в конкурсе «габарит», в беге в мешках и на ходулях, перетягивании закольцованной стропы тремя командами одновременно, пострелять в тире и прочая и прочая.

V_gryazy   Velogonka

 

Апофеозом спортивной части стал новый конкурс в программе оффроуд-фестиваля – Вело-Трофи-Спринт. Организаторы решили доказать, что не только танки и джипы, но и велосипедисты грязи не боятся, и предложили всем желающим преодолеть ту же трассу, где часом ранее бегали подготовленные «уазики», «нивы» и «крузачки», на велосипедах. Был дан общий старт и участники заезда на время преодолевали короткую многоуровневую трассу с грязевым препятствием. То и дело вязнувшие в жиже, но все равно мужественно преодолевавшие дистанцию, вело-джиперы походили на настоящих шахтеров! Некоторые просто ныряли в овраг вместе со своим велосипедами. Но… не так страшен черт, как его малюют! К тому же на финише всех поджидал пикап с подключенной помывочной техникой, где все преодолевшие трудную дистанцию смельчаки могли принять душ и отмыть своих железных коней.

Помимо спортивной программы на поле развернулся настоящий праздник – ярмарка, викторины, а вокруг – огромное количество «гражданских» машин и толпы людей. В течение трех дней организаторы развлекали публику всяческими конкурсами. Занятия – с утра до вечера – ждали всех! Вознаграждением каждого дня были пикник на природе с костром и вкуснейшей, горячей едой на свежем воздухе.

BerkutR24   Mal4ik

 

Dush   Pomivka

 

Мероприятие, как всегда, получилось зрелищным, ярким и поистине семейным, а впечатления – невероятными!

Наконец, победители заездов получили приятные призы и памятные сувениры от торговой марки BERKUT.