OffRoadFest-2018. Новая Тьма

С 3 по 8 июля в 20 км от Твери в направлении Санкт-Петербурга в живописнейшем месте в пойме реки Тьма прошел уже 9-й по счету летний внедорожный Offroadfest-2018», генеральным и призовым спонсором которого по уже устоявшейся традиции стала компания ООО «ТАНИ». В этом году вместо обычного трехдневного формата фестиваль длился в два раза дольше, но программа при этом осталась такой же насыщенной и интересной.

 

Организаторы феста, компания 4х4Sport, объяснили, что новый формат связан прежде всего с многочисленными просьбами иногородних участников, которые в прошлые годы тратили на дорогу порой больше времени, чем длилась фестивальная программа, ради которой они ехали. В связи с этим было решено фестиваль продлить, и первые три дня посвятить внедорожному краеведению, а с пятницы по воскресенье — разнообразной соревновательной программе в традиционном фестивальном формате. 

_DSC3115 _DSC2773

Для участников краеведческого ориентирования были подготовлены специальные маршруты, знакомящие с уникальными памятниками истории, культуры и природы, которыми изобилуют окрестности Тьмы. Оказывается, река позировала Левитану, о ней писал Пушкин, на её берегах пел рыбам Лемешев… А ещё здесь есть дворцы, соперничавшие по красоте и богатству с Зимним, уникальные копии ватиканских фресок в часовне-ротонде, обломки мечты ильфо-петровского отца Фёдора, водопады и пещеры… Всего не перечислить.

file4703 file4678

В командный зачет краеведческое ориентирование не входило. Сама же соревновательная программа началась по традиции в пятницу на знакомом участникам месте – в пойме реки Тьма. Целью фестиваля оставались не столько спортивные рекорды, сколько общение единомышленников и отдых и развлечение для всей семьи. 

_DSC2738 _DSC3126

Церемония открытия состоялась в пятницу ближе к вечеру: вступление организаторов, знакомство со спонсорами, слова приветствия участникам и гостям праздника с пожеланиями новых побед и новых высот. В этот же вечер началась и сама фестивальная программа, главной темой которой стал, конечно же, Чемпионат мира по футболу, тем более что наша сборная в эти дни играла в ¼ финала, и, разумеется, все приехавшие на фестиваль этот матч смотрели и болели за наших… Но то было в субботу. Программа же первого дня началась с трофи-болота на внедорожниках, суть которого в том, чтобы за наименьшее время проехать труднопроходимую водную трассу. 

DSC00615DSC00455 DSC00395

Затем следовало ночное ориентирование по карте и легенде, где спортсмены передвигались через множество контрольных точек по лесным и полевым дорогам. При этом на этом испытании были запрещены любые навигационные приборы, чтобы, как выразились организаторы, вспомнить, какой стороной карту в руках держать. Шутки шутками, а сплоченность и слаженность команды в этом соревновании играли ключевую роль.

Второй день начался с «Ярмарки». Это своеобразные «веселые старты» с несколькими параллельными конкурсами без использования автомобилей. Достаточно только ловкости, силы и реакции. Эту программу любят все участники не только за драйв, но и за возможность завоевать очки в командный зачет и реабилитироваться после прошлых соревнований. Именно здесь многие конкурсы были связаны с футболом. В футбольном дартсе, например, надо было забить мячом в одно из колёс. В мини-футболе надо было провезти машинкой мячик через ворота стран-участников чемпионата мира по футболу. Был конкурс с использованием цепей и хайджека, где надо было перетащить тяжеленный L200 до определенной точки. И многие другие.

_DSC3001

_DSC2958   _DSC3058   _DSC3053
_DSC2919
20180707_122911

Затем начался самый зрелищный конкурс феста – джип-спринт. На этой кольцевой специально подготовленной трассе с пересеченным рельефом и водными препятствиями по традиции принимали участие технически подготовленные экипажи, которые должны были пройти эту дистанцию на время. И хотя в этом году все машины осторожничали и не бросались «с места в карьер», некоторых все-таки проходилось вытаскивали с помощью лебедки.

_DSC3558 _DSC3587 _DSC3573 _DSC3602

_DSC3234 _DSC3265   _DSC3297   _DSC3360 _DSC3491   _DSC3514   _DSC3155  _DSC3553

_DSC3139

Еще один из полюбившихся участникам конкурсов можно по праву считать ВелоБиатлон, где нужно было в три круга преодолеть ту же трассу, где часом ранее проезжали подготовленные «уазики», «нивы» и «крузачи». После каждого из кругов участники попадали на стрельбище, где должны были поразить несколько мишеней. И если раньше в вело-конкурсе больше участвовало мужчин, то сейчас милые барышни смело скачут по горкам и купают своих коней в лужах. 

_DSC3733_DSC3813   _DSC3805   _DSC3742 _DSC3860

Но самым ярким на эмоции стал, пожалуй, большой напольный футбол. Правила были, примерно, такие же, как в аналогичной настольной игре, только тут играли реальные участники. Не отрывая рук от поперечных канатов небольшого поля-«коробки», они должны были забить гол в ворота противника. 

_DSC4574   _DSC4585   _DSC4589

Финальным конкурсом по традиции стал спонсорский конкурс от компании «ТАНИ» — «Полное надувательство». Суть его в следующем. На старте каждый участник команды выбирает компрессорное оборудование, которым будет качать колеса огромного внедорожника. После стартового свистка участники бегут со всех ног к автомобилю, подключают оборудование и качают на время колеса. После отведённого времени судьи замеряют давление во всех шинах автомобиля. Какая команда в совокупности накачала больше атмосфер, та и победила. 

_DSC4717 _DSC4691 _DSC4699 _DSC4765 _DSC4812   _DSC4747   _DSC4804  _DSC4818 _DSC4915   _DSC4918   _DSC4925

В течение трех дней организаторы развлекали публику всяческими конкурсами. Занятия – с утра до вечера – ждали всех! Вознаграждением каждого дня были пикник на природе с костром и вкуснейшей, горячей едой на свежем воздухе.

_DSC3950 _DSC4452

«ТАНИ» еще раз поздравляет победителей «OffRoadFest -2018» и приглашает всех желающих на следующий юбилейный (10-й) фестиваль! Отдельное огромное спасибо организаторам мероприятия — компании 4x4Sport. 

IMG_3632 IMG_3641

Смотрите наш видео-отчет:

Рассказать друзьям!